ЦБС создана в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 10.07.1991г. № 47-РМ «Об образовании административных округов в г. Москве» и на основании приказа Департамента по культуре и искусству ЦАО г. Москвы от 20.12.1991г. №1/5 в порядке реорганизации ранее действовавшей Централизованной библиотечной системы Дзержинского района и переименована в Государственное учреждение культуры города Москвы «Централизованная библиотечная система №2 Центрального административного округа» является учреждением культуры библиотечного типа.

Полное наименование ЦБС: Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Централизованная библиотечная система № 2 Центрального административного округа». Официальное сокращенное наименование ЦБС: ГБУК г. Москвы «ЦБС № 2 ЦАО».

Учредителем ГБУК г. Москвы «ЦБС № 2 ЦАО» является город Москва в лице Департамента культуры города Москвы.

ГБУК г. Москвы «ЦБС № 2 ЦАО» находится в ведомственном подчинении Управления культуры Центрального административного округа города Москвы.

Место нахождения, юридический адрес и место хранения документов ЦБС:

Реквизиты ГБУК г. Москвы «ЦБС № 2 ЦАО»