23 мая 2013 года, в день рождения Виталия Яковлевича Вульфа (1930-2011)заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, доктора исторических наук, лауреата премии «Тэфи», кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени – состоялся Вечер его памяти.

Мероприятие прошло в Библиотеке, которой в 2011 году в соответствии с приказом Департамента культуры города Москвы в целях сохранения памяти о нашем выдающемся современнике, внесшем большой вклад в просветительство и популяризацию отечественного искусства, было присвоено имя В.Я. Вульфа.

При содействии наследников и друзей Виталия Яковлевича в Библиотеке имени В.Я. Вульфа создаётся Мемориальный кабинет и экспозиция, посвященные его жизни и деятельности, формируется тематический книжный и кинофонд, в том числе по теме авторского цикла телепередач «Мой серебряный шар», собиравших у экрана миллионы россиян.

На вечере прозвучали теплые слова друзей, коллег и поклонников творчества Виталия Яковлевича, среди которых яркие представители российской культуры, звезды театра и кино. Гости Вечера ознакомились с выставкой фотографий из личного архива В.Я. Вульфа.

«Это определенный вкус, определенный стиль, определенные цели, которые имели высокую художественную планку для того, чтобы будить в зрителях эту душу, приподнимать над повседневностью, – сказал народный артист России Сергей Арцибашев. – Вот это критерии, которые исповедовал Виталий Вульф и которых держался».

Первый по плитке