22 августа 2013 года в Библиотеке им. Ю.В.Трифонова состоялась лекция, посвященная Дню Российского флага. Государственный флаг России появился на рубеже XVII– XVIIIвеков, в эпоху становления России как могущественного государства. Первый традиционный флаг  ввел отец Петра I, московский царь Алексей Михайлович, это и был известный нам сегодня бело – сине - красный флаг. Белый цвет символизирует мир; синий – веру и верность; красный – кровь, пролитую за свободу Родины. Эти цвета характеризуют нашу страну – сильную, миролюбивую и свободную. 22 августа 1991 года флаг  водрузили над Белым домом, праздник был утвержден на основании указа президента России, изданном в 1994 году. День Российского флага объединяет общество на вечных ценностях – патриотизма и государственности. На лекции присутствовали читатели Библиотеки им. Ю.В.Трифонова.