15 и 16 октября в библиотеке им. А.С. Грибоедова прошли традиционные Грибоедовские чтения. Это ежегодное районное мероприятие, которое библиотека организует с Внутригородским муниципальным образованием «Мещанское» в городе Москве. Грибоедовские чтения были посвящены заграничным походам русской армии в 1813-1814 годах.Активное участие в программе встречи приняли учащиеся ГБОУ СОШ № 1840. Зрителей покорила сценка из жизни Александра Сергеевича Грибоедова и Нины Чавчавадзе в исполнении учеников 8-1 класса Дербишева Руслана и Алиевой Эльвиры. А вальс в исполнении Лика Дмитриева и Севальневой Дарьи под музыку А.С. Грибоедова послужил красочным дополнением к выступлению ребят. Не осталось без внимания выступление учащихся 10-3 класса со стихотворением А.С. Грибоедова «Восток». Талант и трудолюбие ребят были вознаграждены ценными призами – электронными книгами.

Сотрудники музея «Садовое кольцо» провели интерактивную викторину-путешествие «Заграничные походы русской армии в 1813-1814 годах». Вопросы требовали вдумчивых ответов, но ребята легко отвечали на них. Самые  активные участники были награждены электронными книгами. Актеры клуба исторической реконструкции в костюмах офицеров и дам Москвы 1812 года представили миниатюры из светской и военной хроники времен Наполеоновской кампании.

Прекрасным завершением чтений стала незабываемая автобусная экскурсия в заповедную «Хмелиту», родовую усадьбу семьи Грибоедовых, расположенную недалеко от города Вязьмы в Смоленской области. Экскурсия была организована ВМО Мещанское в г. Москве, руководитель И.В. Белых.

диплом занесенный реестр https://vishee-legalno.com